Здравствуйте, вызывали в военкомат по повестке, на руки не дали, приехал проходил мед комиссию в военкомате

Здравствуйте, вызывали в военкомат по повестке, на руки не дали, приехал проходил мед комиссию в военкомате, дали доп бумажки, пройти в клинике анализы, прошёл их принёс им отправили к врачу в больницу сказали ехать к нему а там могут положить на обследование, но я не поехал, спустя полтора месяца звонят и просят завтра приехать в военкомат взять с собой паспорт сказали списывать поедем, могут ли забрать?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, а в связи с чем Вас хотели положить на обследование?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Недовес, вес мой ровно 50 кг рост 172

Формально, при такой форме вызова — как телефонный звонок Вы не обязаны являться в военкомат.

По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность явки возникает по повестке, причем ст. 31 Закона предусматривает, что

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

При отсутствии врученной надлежащим образом повестки обязанность по явке у Вас не возникает.

могут ли забрать?

С практической точки зрения да — могут. То, что Вам не вручена повестка и Вы не прошли полностью обследование военкомат это не остановит.

Однако в этом случае с его стороны будут допущены нарушения действующего законодательства.

Первое — это то, что они провели заочное Ваше освидетельствование и определили категорию годности.

Постановлением Правительства РФ РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусмотрено, что

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается

При проведении освидетельствования решение призывной комиссии должно до Вас быть объявлено устно, на основании чего Вам должна быть под роспись вручена повестка о явке на сборный призывной пункт.

Явка предполагается не ранее чем через три дня после объявления решения о призыве.

С учетом того, что у Вас имеет место несоответствие роста весу, Вас должны диагностировать по ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
д) пониженное питание, алиментарное ожирение II степени

И здесь предполагается установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями

И как разъяснено в примечании к статье

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д».

С учетом указанного обстоятельства Вас должны были обследовать и предоставить Вам отсрочку от призыва на срок 6 месяцев после чего провести повторное обследование.

С учетом данных обстоятельств принятие решение о Вашем призыве будет незаконным и Вы можете его обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Не исключен и тот вариант, что Вас вызывают с целью уточнения результатов обследования и предоставления отсрочки от призыва на 6 месяцев.