Как записать малыша на его биологического отца, а не на бывшего супруга?

Здравствуйте! Состою в браке, но давно с мужем не живем. Имеем двое общих несовершеннолетних детей.

На данный момент, уже новая семья, гражданский брак, вот вот появится общий ребёнок. С разводом как то не было необходимости. Как я понимаю, ребёнок, который родится, автоматически будет записан на бывшего мужа? Как мне подать на развод в быстром порядке, что б не тянулось до трёх месяцев. Как записать малыша на его биологического отца, а не на бывшего супруга?

, Полина, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Полина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается вопроса расторжения брака.

Учитывая, что у вас есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в соответствии с п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Иск подается мировому судье — если нет спора о детях, в районной суд — если есть спор о детях. С учетом того, что с вами находятся несовершеннолетние дети, то вы можете обратиться в суд с иском по месту своего жительства.

Что касается сроков, то необходимо учитывать, что расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака в силу п.2 ст. 23 Семейного кодекса РФ. Плюс еще месяц на вступление решения суда о расторжении брака в законную силу.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Что касается вопроса установления отцовства.

В соответствии с п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения.

С учетом вашей ситуации в настоящий момент, отцом ребенка будет считаться ваш супруг, пока его отцовство не будет оспорено в судебном порядке.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к супругу (бывшему супругу) об оспаривании отцовства. Подсудность в силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ общая, то есть по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы, если экспертиза не подтвердит отцовство бывшего супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

Далее вы, с уже биологическим отцом ребенка можете обратиться в органы ЗАГС для установления отцовства в силу п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если вам потребуется более подробная консультация с пошаговым алгоритмом действий, либо изготовление документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.