Есть какие либо правовые нормы?

Как добиться, чтобы отец занимался ребенком после развода с матерью. Есть какие либо правовые нормы?

, Дарья, г. Москва
Регина Назарова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Согласно СК РФ родители вправе заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Родитель, уклоняющийся от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, может быть лишен родительских прав. Уклонение может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, физическом, психическом, духовном развитии, обучении.