Сейчас сыну 28 лет, подарили квартиру деда, можно его лишить его 1/4 доли?

Добрый вечер, у нас квартира когда была приватизация поделена на 4 доли, я муж и двое несовершеннолетних детей. сейчас сыну 28 лет, подарили квартиру деда, можно его лишить его 1/4 доли? Он выписан, общение с нами прекратил, от доли добровольно не отказывается

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте признать через суд его долю незначительной в этой квартире и выкупить ее в принудительном порядке. Сти. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.