Чтобы уведомлял как следует о принятии от Жилищника заявления о выпуске судебного приказа?

Мировой суд штампует судебные приказы и поворот исполнения - по кругу.

У меня в Москве дурной Жилищник систематически подаёт в мировой суд необоснованные иски о взыскании задолженности. Мировой суд меня не уведомляет, молча выпускает судебные приказы. Жилищник отправляет их приставам, приставы возбуждают ИП. Я пишу в мировой суд заявление об отмене и повороте исполнения. Мировой суд выпускает определение о повороте исполнения. Я везу это определение к приставам, те тянут резину и не возвращают удержанные деньги.

И дальше эта канитель повторяется — через полгода Жилищник снова отправляет свою писульку в мирсуд, они там тихой сапой всё это проворачивают — и опять я ничего не знаю, пока мне пристав не сообщит через Госуслуги, что я должник, уклонист и вообще верблюд, пока не докажу обратное.

Я уже два или три раза проходил по этому кругу, и нет оснований предполагать, что всё это закончится само собой. На мой взгляд, Жилищник злоупотребляет правом.

Как можно воздействовать на Жилищник, чтобы он перестал терроризировать своими дурацкими заявлениями и подал нормальный иск в суд? Как воздействовать на мирсуд, чтобы он перестал подмахивать эти приказы не глядя? Чтобы уведомлял как следует о принятии от Жилищника заявления о выпуске судебного приказа?

, Василий К, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий.

Во-первых, уведомлять о судебном приказе должен не Взыскатель, а суд.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Т.е. проверять надлежащее уведомление и писать Жалобу нужно на судью.

Для жалобы очень желательны доказательства. Вы можете ознакомиться с материалами дела и понять куда и как судь направляет Вам уведомления — возможно Вы не проживаете по адресу регистрации или отказываетесь ходить на почту по Извещениям, или злая соседка старательно ворует у Вас судебные извещения… Возможно, Мировые судьи в Вашем городе пользуются не Почтой России, а другой почтовой службой, которая работает не качественно.

На судью можно жалобваться в Совет судей региона, Квалификационную коллегию судей региона или Председателю районного суда ее района.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но мировой суд обязан вас уведомить только по факту выдачи судебного приказа. У Вас есть 10 дней на его отмену (ст. 129 ГПК). Вам просто надо вовремя получать письма и периодически смотреть информацию на сайте суда.

Что касается Жилищника, то наймите юристов, заключите с ними договор, а после взыскивайте судебные расходы с Жилищника.

Пару раз оплатят расходы, потом направят иск в суд и будут решать вопросы в другой плоскости.