Могут ли члены переизбрать новый состав управления?

Добрый день! Я директор МОО" Федерация кикбоксинга" На данный момент три учредителя. Интересует такой вопрос, в соответствии с уставом, по заявлению можно включать членов в организацию. Они будут учредителями? Их вносят в ЕГРЮЛ? Могут ли члены переизбрать новый состав управления?

, Елена, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

На данный момент три учредителя. Интересует такой вопрос, в соответствии с уставом, по заявлению можно включать членов в организацию. Они будут учредителями?

Нет, учредителями не будут, они будут участниками (членами) согласно ст. 123.6 ГК РФ:

1. Участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уставом организации. Он также вправе на равных началах с другими участниками (членами) организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами.

Их вносят в ЕГРЮЛ?

 Нет, не требуется.

Письмо Минюста от 08.12.2016 №11-141929/16

Внесение в ЕГРЮЛ сведений о новых или выходящих участниках (членах) некоммерческих корпораций не требуется и не осуществляется. В силу законодательной конструкции корпораций прием в их состав новых учредителей не представляется возможным.

Могут ли члены переизбрать новый состав управления?

 Да, могут п. 2 ст. 123.7 ГК РФ

2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).
По решению общего собрания членов общественной организации полномочия ее органа могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.
Статья 123.6. Права и обязанности участника (члена) общественной организации
1. Участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уставом организации. Он также вправе на равных началах с другими участниками (членами) организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами.
Участник (член) общественной организации по своему усмотрению в любое время вправе выйти из организации, в которой он участвует.
3. Членство в общественной организации неотчуждаемо. Осуществление прав участника (члена) общественной организации не может быть передано другому лицу.

Статья 65.2. Права и обязанности участников корпорации
1. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:
участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;
4. Участник корпорации обязан:
участвовать в образовании имущества корпорации в необходимом размере в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другим законом или учредительным документом корпорации;
участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений;
Статья 65.3. Управление в корпорации
1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
определение порядка приема в состав участников корпорации и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок определен законом;
образование других органов корпорации и досрочное прекращение их полномочий, если уставом корпорации в соответствии с законом это правомочие не отнесено к компетенции иных коллегиальных органов корпорации;

Они будут учредителями?

 Учредителями именуются лица, которые учредили (создали МОО), иные участники, вступившие в дальнейшем будут именоваться участниками.

Могут ли члены переизбрать новый состав управления?

 В рамках предоставленных прав, указанных в статье 65.2 они имеют права наравне с учредителями.

Согласно статье 50.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), статье 13 Закона о некоммерческих организациях учредителем некоммерческой организации является лицо, принявшие решение о ее создании.

Учредители некоммерческих корпораций после их государственной регистрации в качестве юридического лица, а общественных организаций после принятия решения об их создании автоматически становятся их членами (участниками), приобретая соответствующие права и обязанности.