Повреждение седалищного нерва, тяжёлое ранение?

Добрый день. Подскажите, муж военнослужащий ВС РФ, участник в СВО, получил ранение, находится в госпитале почти месяц. Диагноз ставят Минно-взрывное ранение. Слепое осколочное ранение в ягодичную область с разрывом ягодичной мышцы и повреждением седалищного нерва. Если я правильно поняла, то это страховой случай? Повреждение седалищного нерва, тяжёлое ранение? А про мышцы ничего не нашла в постановлении 855.

, Ольга, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я правильно поняла, то это страховой случай? Повреждение седалищного нерва, тяжёлое ранение? А про мышцы ничего не нашла в постановлении 855.

 Это действительно страховой случай по которому производится как страховая выплата, так и выплата в размере 3 миллионов на основании указа Президента РФ № 98.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 относится к

К тяжелым
повреждения крупных магистральных сосудови нервных стволов: подключичной, подкрыльцовой, плечевой (до уровня ее деления на лучевую и локтевую), бедренной, подколенной, задней большеберцовой (до уровня верхней трети голени) артерий; подключичной, подкрыльцовой, основной (до уровня нижней трети плеча) вены, глубокой вены бедра, подколенной вены; плечевого сплетения, лучевого, локтевого, срединного, седалищного, большеберцового, малоберцового нервов на всем протяжении, трех и более ладонных или пальцевых нервов со значительным нарушением функции <*>;

Относительно ранения мышцы, в силу названного постановления

 К легким относятся
ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

В Вашем случае данное ранение нельзя признать легким ввиду повреждения нервного ствола.

Порядок и основания выплаты военнослужащим Вооруженных Сил РФ единовременной выплаты за полученное в ходе участия в СВО ранения определены в приказе  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому для ее получения Вы должны предоставить командованию следующие документы:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Образец справки определен в приказе и согласно данному образцу сведения о ранении вписываются исходя из перечня  увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855.

Указанное Вами ранение, как уже сказал включено в перечень, установленный постановлением Правительства РФ № 855, что дает основания для получения выплаты.

Если по данному вопросу будет отказ — то можно подать рапорт о проведении ВВК с постановкой вопроса о характере и тяжести полученного ранения, а также значительной утраты функций поврежденного нервного ствола.

На основании вынесенного заключения Вы вправе требовать осуществления выплаты.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за консультацию, будем знать наши дальнейшие действия! Хорошего дня :)