После отправили в санаторий где я получил дубликат военного билета и заполнил все необходимые документы на выплоту, после чего 27

Я военнослужащий вооружение сил России, находясь на специальной военной операции на Украине, получил осколочное сквозное ранение ноги 03.05.22 г. Была оформлена форма 100 после попал в госпиталь и из-за отсутствия документов удостоверяющий личность мне не дали разрешения написать документы на выплоту 3 мил. После отправили в санаторий где я получил дубликат военного билета и заполнил все необходимые документы на выплоту, после чего 27. 05.22 г. Меня отправили в ппд г. Новосибирск.

Справку о ранении мне не могут выдать так как 22. 05.22 г. Вышал новый закон на выплоты якобы в Бурденко говорят что мне необходимо пройти ВВК у себя в городе и мне дадут справку, у меня в госпитале и полеклиннике военной ссылаются на то что я не подхожу по ранению по новому закону и если бы и подходил то этим занимается Бурденко (Москва).

Положена мне выплота или нет?

, Павел, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить справку по форме 100 для изучения?

Павел
Клиент, г. Новосибирск
В Бурденко у меня забрали орегинал и выдали заверенную копию

Порядок и основания выплаты военнослужащим Вооруженных Сил РФ единовременной выплаты за полученное в ходе участия в СВО ранения определены в приказе  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому для ее получения Вы должны предоставить командованию следующие документы:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Образец справки определен в приказе и согласно данному образцу сведения о ранении вписываются исходя из перечня  увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855.

Для получение указанной выплаты прохождение ВВК не требуется.

Данную справку Вы можете получить в военно-медицинской части в ППД. Она выдается на основании сведений о полученной ранении и проведенном лечении, при отсутствии их в ППД, данные сведения могут быть запрошены по месту нахождения Ваших медицинских документов.

Исходя из содержания вашей справки нельзя сделать вывод о том, полагается ли Вам выплата или нет — поскольку не расписан характер ранения.

У Вас речь идет о касательном ранении, в то время, как выплата предполагается при ранении, в том числе и огнестрельном, мягких тканей  с разрывом мышц и сухожилий.

В этой связи нужно обратиться с рапортом на имя главного врача медицинского учреждения по месту службы о запросе в отношении Вас сведений из госпиталя о характере ранений, на основании которых выдать Вам справку о ранении установленной формы.

С учетом Ваших же слов о том, что

получил осколочное сквозное ранение ноги 03.05.22 г.

 Вам действительно положена выплата, поскольку как раз имеет место огнестрельное ранение  мягких тканей  с разрывом мышц и сухожилий.

Таким образом, Вам нужно подтвердить соответствующее ранение, чтобы в справке оно было отражено согласно перечню.

В таком случае Вам будет произведена выплата.

А вот в случае невозможности получения из мест лечения документов о ранении — Вам придется проходить ВВК на основании заключения которого уже подавать рапорт о выплате.