Если мы придём в суд вместе, нужно ли это уведомление?

Подаю на развод, есть ребёнок 3 года, совместного имущества нет.

Добрый день! Я определила отделение мирового суда по своей прописке и нашла список документов (квитанция о гос пошлине, свидетельство о браке, копия свид о рождении дочери, мое место регистрации, так как по своей прописки прохожу)

Вопрос заключается в «уведомлении о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления….»

Если мы придём в суд вместе, нужно ли это уведомление?

Второй вопрос - можно ли заменить уведомление распиской от мужа о том, что он поставлен в известность о моих намерениях, согласен или что-то подобное?

Заранее благодарю!

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Документом, подтверждающим направление ответчику копии искового заявления, является копия кассового чека об отправке заказного письма в адрес ответчика / уведомление от заказного письма/ квитанция от курьерских организаций.

Также можно предъявить в суд копию искового заявления, на которой ответчик расписался о том, что он получил на руки один экземпляр. В такой росписи должно стоять: «Копию иска получил. Роспись, ФИО, дата».

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, по правилам ст. 131 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

к заявлению приложить  в том числе доказательства извещения ответчика. Самый распространенный способ направить исковое заявление ответчику почтой, заказным письмом с обратным уведомлением. к исковому заявлению следует приложить просто чек с указанием РПО

Кроме того в случае согласия ответчика с иском он может написать заявление в котором он признает исковые требования.