Есть ли какие-нибудь способы вернуть подвал?

Добрый день. При делении дома подвал находящийся под летней кухней , отдали второму дольщику. Есть ли какие-нибудь способы вернуть подвал ? В подвале вода и соответственно несущие стены от этого разрушаются.

, Кирилл, г. Люберцы
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл, обратимся к статье 209 гражданского кодекса РФ, раскрывающую понятие Содержание права собственности:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Далее, статьи 15 и 1064 гражданского законодательства наделяют правом лицо, потерпевшее ущерб в результате неправомерных действий (в данном случае- бездействия) выдвинуть требование о возмещении убытков, причиненных имуществу:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Есть ли какие-нибудь способы вернуть подвал ?

Статья 235 Гражданского кодекса определяет общие основания прекращения права собственности, так:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (в перечне отсутствует упоминание о действиях собственника, которые своими последствиями могут иметь ухудшение/ разрушение принадлежащего ему на праве собственности имущества).

Однако, Вы имеете право направить сособственнику претензию в качестве меры досудебного урегулирования спора, в котором уведомить, что его противоправным бездействием, выраженным в отказе несения бремени содержания имущества, ваша собственность приходит в негодность. Так же у меня возник вопрос, как именно произошло разделение данного жилого помещения?

Статья 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кирилл
Клиент, г. Люберцы
Разделение произошло по суду (разводились родители). Заметили совершенно случайно, что подвал на котором стоит летняя кухня не принадлежит мне. Как могли так поделить? Подвал же является частью летней кухни? + там где начинается чужая собственность у меня проходят разные коммуникации.

Кирилл, правильно ли я понимаю, что у второго сособственника в доле находится только подвальное помещение?