Может ли быть кандидатом в председатели не член общества?

Может ли быть кандидатом в председатели не член общества? Его как кадидата уже вписали в бюллетень. Он сейчас в процессе оформления документов на 1/2 участка в обществе и начало голосования по выбору председателя специально затягивают чтоб он успел оформить часть участка в собственность. Т.е. предполагается, что на момент начала раздачи бюллетеней и начала голосования, он уже будет членом СНТ с правом собственности на 1/2 участка.

, Андрей, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в своей статье 16 устанавливает, что председатель товарищества избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет, из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. То есть председателем может быть только член товарищества.

Однако, не каждый собственник участка на территории СНТ является членом товарищества. Процедура приёма в членство также регламентируется этим законом.

Согласно статье 12 принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Таким образом, желающий вступить в члены СНТ сначала пишет заявление, которое рассматривает правление. Только потом вопрос ставится на голосование на общем собрании.