Могу ли уволиться с 30 июня без отработки?

Здравствуйте. Я пенсионер, работаю в школе, нахожусь в отпуске до 15 августа. Собираюсь уволиться на месяц для получения индексации пенсии, а через месяц снова устроиться в эту же школу. Имею высшую квалификационную категорию до 2024г. Могу ли уволиться с 30 июня без отработки? И что теряется приувольнении?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Без «отработки», т.е. без предупреждения о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели, Вы можете уволиться только с согласия работодателя (если работодатель согласится на увольнение Вас без отработки). В противном случае Вы обязаны будете отработать до увольнения две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».