Регистрация товарного знака. Какие нюансы?

Добрый день! Что нужно знать и сделать, чтобы зарегистрировать товарный знак: логотип, название, слоган? Стоит ли обратиться в организацию, которая помогает в регистрации? На что обращать внимание, какие подводные камни? Сколько стоит зарегистрировать товарный знак

Спасибо

, Евгения, г. Вологда
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.1492 ГК РФ

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной

собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).

2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.

3. Заявка на товарный знак должна содержать:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;

3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной

классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

4) описание заявляемого обозначения. 4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или

его представителем, подающим заявку.

5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;
2) устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).
6. Заявка на товарный знак подается на русском языке.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их
перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом
исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.

7. Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальнойсобственности.

8. Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не
одновременно, — день поступления последнего документа.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения.

В дополнение к Андрею, прочитайте данную статью. Она ответит на все Ваши вопросы.

С уважением!

Евгения
Клиент, г. Вологда

В статье пишут, что: "Если Вы регистрируете товарный знак на то лицо, которое не будет производить товары или оказывать услуги, то Вам необходимо будет заключать лицензионный договор с лицом, которое будет осуществлять производство товаров или оказание услуги." Т.е. если производить товар будет отдельное производство (стороннее) ,то мне нужно будет заключить лицензионный договор, я правильно понимаю? а если таких производств будет несколько, то соответственно с каждым?

Т.е. если производить товар будет отдельное производство (стороннее), то мне нужно будет заключить лицензионный договор, я правильно понимаю? а если таких производств будет несколько, то соответственно с каждым?

Абсолютно верно!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгения!

Для решения поставленных Вами вопросов, Вам необходимо придерживаться Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и
знака обслуживания.

Прикладываю Вам данные правила.

Вы все правильно поняли.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения  прочитайте статью это ответ на ваш вопрос

Статья 1492. Заявка на товарный знак

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).
2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.
3. Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;2) заявляемое обозначение;3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;4) описание заявляемого обозначения.
4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.
5. К заявке на товарный знак должны быть приложены:
1) документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки в установленном размере;2) устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).
6. Заявка на товарный знак подается на русском языке.
Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.
7. Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
8. Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не одновременно, — день поступления последнего документа

рад помочь Арутюн

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Евгения!
Как человек, который занимается регистрацией товарных знаком, торговых марок и так далее, рекомендую особенно обратить внимание на два ключевых момента:

  1. Правильно подобрать классы МКТУ;
  2. Не забыть осуществить постановку зарегистрированного товарного знака на бухгалтерский учет в качестве нематериального актива предприятия .

А всё остальное дело техники — ничего сложного.