Бывшая супруга утверждает что, если я подам на неё алименты, то мне придётся сначала выплатить все что накопилось за последние время, после отзыва исполнительного листа

Развёлся с женой в 2017 году. Сразу начал платить алименты. Через несколько месяцев я забрал детей себе а она забрала исполнительный лист. По сей день дети со мной. Бывшая супруга утверждает что, если я подам на неё алименты, то мне придётся сначала выплатить все что накопилось за последние время, после отзыва исполнительного листа. Так ли это?

, Michael, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Нет, это не так. Обязанность по уплате алиментов исходить из базовой обязанности каждого родителя содержать детей до достижения ими совершеннолетия. Если с момента, когда Вы перестали перечислять платежи по алиментам дети находились на Вашем обеспечении, то в случае подачи в ходе судебного разбирательства встречного иска Вам надо будет доказать этот факт и претензии супруги суд оставит без удовлетворения.

Michael
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое.