Вопрос: можно ли расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств?

Доброго времени суток!

Я покупатель гаража в зарегистрированном кооперативе.

Составлен ДКП у агента по недвижимости в 2-х экземплярах и расписка о получении денежных средств от покупателя продавцу. Продавец в ДКП указал выписки из ЕГРН о праве собственности земли и недвижимости.

В МФЦ, при регистрации собственности на меня, указали что выписки из ЕГРН содержат ошибки. Этими вопросами занимался риелтор от продавца. Продавец не представляет эти документы уже в течении недели. Вопрос: можно ли расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств???

С уважением,

, Александр, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В первую очередь Вы можете обратиться в правоохранительные органы, поскольку речь может идти о мошенничестве. Они проведут проверку, вызовут указанных лиц, это либо убедит их все же договориться с Вами, либо если состава преступления нет, то материал проверки и ответ из Росреестра будет приложен Вами при обращении в суд в качестве доказательств для расторжения договора.

статьей 453 гк предусмотрено, что

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Но в Вашем случае речь может идти о недействительности договора:

ст. 166 ГК РФ:

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Вы самостоятельно не заказывали выписку из ЕГРН о характеристиках данного объекта?

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта). Надеюсь, ответ будет Вам полезен!