И куда с заявлением идти в полицию или в исковой суд?

Здравствуйте по 159 статье человек на сколько может сесть если у него уже есть условный срок в 3 года.Должен мне 95 тыс.И куда с заявлением идти в полицию или в исковой суд?расписка есть,но нотариально не заверена

, Оюна, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 1 статьи 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ (за редким исключением, не относящимся к Вашему случаю) являются уголовными дела публичного обвинения, то есть возбуждаются, как по заявлению, так и без заявления потерпевшего и прекращению в связи с примирением не подлежат. Заявление нужно писать в адрес отдела полиции с просьбой о привлечении лица к ответственности.

Условный срок может превратиться в реальный только в случае совершения однородного преступления, также в случае с признанием повторного совершения правонарушения в качестве отягчающего обстоятельства. В обратном случае реальный срок ему вряд ли грозит, так как размер ущерба не значительный.