Что делать чтобы вырнули деньги и сняли орест

Здравствуйте.я одинокая мама с четырьмя детьми сегодня почти в детять вечера наложили Орест на карты куда приходят только соц выплаты и пособия по уходу за ребенком...и сняли все деньги с карты ..что делать чтобы вырнули деньги и сняли орест

, Олеся, г. Бодайбо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Вам необходимо  обратится к приставам  о снятии  ареста с денежных средств, с обоснованием, что  денежные средства являются  социальными пособиями  и  в силу  законодательства не  подлежат списанию  в счет погашения  задолженности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — пособие на детей уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.