Могу ли я например зарегистрироваться как самозанятый платить налог 4% и самостоятельно делать перечисления в ПФР или платить НДФЛ и делать отчисления в фонды

Здравствуйте! за плечами имею 10 лет официального трудового стажа, сейчас работаю в фирме дизайнером, на честном слове работодателя с черной зп, которую выдают наличкой в конверте, работа нравится, но смущает что не идет трудовой стаж и нет отчислений в пенсионный фонд. Могу ли я например зарегистрироваться как самозанятый платить налог 4% и самостоятельно делать перечисления в ПФР или платить НДФЛ и делать отчисления в фонды. Если да,то каким образом? работа и работодатель нравятся, но хочется себя подстраховать в плане пенсионных отчислений.

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, самозанятые вправе вступить в добровольные отношения с ПФР в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ, хотя и не обязаны этого делать. Для этого нужно подать соответствующее заявление в ПФР. Уплачивать будете взносы в фиксированном размере, однако, в отличие от ИП на УСН, не сможете уменьшать на их размер сумму налога.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.