Я закончила 9 классов, поступила в колледж, но учиться мне здесь не нравится, пошла я туда только потому, что меня никуда не тянет, и туда подруга пошла учиться

я закончила 9 классов, поступила в колледж, но учиться мне здесь не нравится, пошла я туда только потому, что меня никуда не тянет, и туда подруга пошла учиться. и вот я не закончив 1 курс хотела бы отчисляться и не учиться больше, у меня есть другие планы на будущее. профессия, по которой я хочу работать, не нуждается в учебе в колледже, нужно просто пройти курсы. но есть боязнь в том, что могут привлечь внимание по делам несовершеннолетних. мама говорит: «делай что хочешь». на данный момент я работаю официально, в колледж я не ходила 1,5 месяца.

, Анна, г. Ижевск
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ обязательно основное общее образование.

Тем более если вы работаете официально вы можете пройти процедуру эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.