Хотел бы уточнить сроки рассмотрения дел, сроки проведения экспертиз по ДТП

Добрый день.

В ноябре произошло ДТП во дворе жилого дома. Был совершен наезд на пешехода.

В январе провели следственный эксперимент с участием пострадавшего пешехода и вторым участником ДТП. Материалы передали в областную инспекцию экспертам для установления виновных в происшествии.

Прошло 6 месяцев, но результатов и ответов так и не поступило. Инспектор который ведет данное дело, говорит, что срок рассмотрения до 12 месяцев.

Самостоятельный поиск сроков рассмотрения дела, результатов не дал.

Хотел бы уточнить сроки рассмотрения дел, сроки проведения экспертиз по ДТП. Если сроки затягивают, что делать.

, Влад, пгт. Анна
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Если дело административное то есть ст. 12.24 КоАП то 6 месяцев, если перевели в уголовное, то Сроки предварительного следствия по уголовным делам установлены статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. По уголовным делам, расследование по которым представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев, дальнейшее продление срока допускается лишь в исключительных случаях.