Какие у нас варианты не выкупать оборудование и сохранить вернуть предоплату?

Здравствуйте. Я глава К(Ф)Х, юр.лицо. На К(Ф)Х заключили договор на приобретение 6единиц холодильного оборудования. Внесли предоплату, но теперь выкупить не можем. Какие варианты решения вопроса? В договоре не указан срок доплаты остатка по счету. Поставщик - завод производитель в России, изготовил оборудование выбранного нами цвета. Говорят, что возможности отказаться от выкупа у нас нет, так как оборудование изготавливалось для нас и определенного цвета. Какие у нас варианты не выкупать оборудование и сохранить вернуть предоплату?

  • 1655905714250_Договор КФХ Кениг Джелато 60.21
    .doc
, Александра, г. Москва
Наталья Щербакова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день, Закон о защите прав потребителей здесь не применяется, т.к. договор между субъектами предпринимательской деятельности. В данном случае следует руководствоваться нормами ГК по договору купли-продажи или поставки в зависимости от того, какой у Вас договор. Но ГК не предусматривает немотивированный отказ от товара.

П.3. Ст. 484 ГК предусматривает, что в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Александра
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А что означает «отказаться от исполнения договора»?

Завод вправе отказаться, но им какой смысл отказываться. Они скорее всего будут настаивать на том, чтобы Вы приняли товар и оплатили вторую часть. Могут и в суд обратиться, у них еще и подсудность Арбитраж в Смоленске, а Вы насколько я понимаю в Калининграде.

ПО поставке ГК предусматривает, что односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Для поставщика это неоднократное нарушение сроков поставки и поставка товаров ненадлежащего качества.

Почему Вы указываете, что срок доплаты не предусмотрен? он у Вас в спецификации — за 15 рабочих дней до планируемой отгрузки после письменного уведомления о готовности оборудования.

Они Вас уведомили о готовности оборудования?

У Вас срок изготовления 45 рабочих дней с момента внесения предоплаты. Когда предоплата внесена? Может быть срок на изготовление прошел уже?