В магазине с элементами самообслуживания нельзя находиться со своим пакетом с бананами-томатами, купленными

В магазине с элементами самообслуживания нельзя находиться со своим пакетом с бананами-томатами, купленными на рынке без чека, а если гражданин всё-таки вошёл в магазин, поставил свой пакет в тележку, рядом бросил в тележку продукцию, которую всю полностью оплатил на кассе этого магазина, но охранник на выходе устроивает допрос с пристрастием, требует чек, содержимое пакета, доказывает, что эти бананы-томаты из его магазина. Просит помощника проверить записи камер видеонаблюдения. Угрожает, что в следующий раз будет такой же позор на весь магазин, если не оставите свой пакет в шкафчике на входе. Все ли здесь было правомерно?

, Ирина Негря,
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Ирина!

Конечно нет!

Если вы оставили свои вещи в камере хранения, ответственность за их сохранность несет администрация магазина. С момента, когда вы положили что-то в ячейку, считается, что вы заключаете с магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. Да, вы ничего не подписываете, но, тем не менее, пока вы не заберете вещи обратно, магазин является их хранителем, согласно договору.

Важно! Сотрудники магазина могут уверять, что за вещи, оставленные покупателем в камере хранения, они ответственности не несут. Это не так!

Согласно ст. 891 Гражданского Кодекса Российской Федерации, хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

Если сотрудники магазина настаивают, чтобы вы оставили сумки в камере хранения, это нарушение, вам следует:

— Позовите администратора. Объясните ему, что отказывая вам во входе, представитель магазина нарушает ст. 426 ГК РФ «Публичный договор», согласно которой, магазин не имеет права никому отказывать в продаже товаров, если они есть в наличии (сумка, занесенная в торговый зал, не является помехой для совершения покупки);

— Потребуйте книгу жалоб и предложений. Опишите в ней ситуацию, укажите на нарушение прав потребителей.;

— Найдите свидетелей;

— В случае отказа подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается.

Если вам помог мой ответ, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо