В этом году банк требует выплатить ещё 32000 рублей, открыто ип, но не суд меня не вызывали, решение суда мне не предоставляли, и об открытие ип не извещали

В 2019 году из-за просрочки платежей,, сбербанк подал в суд. Выплатила всю сумму по исполнительному производству. В этом году банк требует выплатить ещё 32000 рублей, открыто ип, но не суд меня не вызывали, решение суда мне не предоставляли, и об открытие ип не извещали

, Ольга, г. Москва
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, обратитесь в службы судебных приставов, ознакомьтесь с исполнительным производством, посмотрите на основании какого судебного акта оно возбуждено, в случае если это судебный приказ, можно подать заявление о его отмене, если же это судебное решение, вы вправе его также обжаловать, завить ходатайство о восстановлении процессуального срока   для обжалования с указанием причин.  В случае необходимости обращайтесь в чат. Рада была помочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, долг был взыскан в порядке вынесения судебного приказа, который выносится судьей единолично без вызова Сторон.

Вам как должнику следует ознакомиться с материалами ИП — на основании какого судебного акта оно было возбуждено.

Если на основании судебного приказа, который суд Вам не направил в нарушение ст. 128 ГПК РФ, следует написать в суд, вынесший судебный приказ, ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа и само заявление об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 128 и 129 ГПК РФ.

По условиям ст. 128 ГПК РФ суд, вынесший судебный приказ, в 5-дневный срок с даты его вынесения должен направить его должнику по адресу регистрации, а у должника есть 10 дней на направление заявления об отмене судебного приказа.

После получения от должника в указанный срок такого заявления суд в соответствии со ст. 129 ГПК РФ отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю право на обращение в суд за взысканием долга в порядке общеискового производства.

Однако, если Вы не проживаете по адресу регистрации, а суд направил Вам судебный приказ по данному адресу, Вы по правилам ст. 165.1 ГК РФ будете считаться уведомленным о его вынесении надлежащим образом, и восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа будет сложно.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к приставу для ознакомления с исполнительным листом.

Если решение принято в соответствии с судебным приказом, то можете обратиться к мировому судье, написать заявление об отмене судебного приказа в соответствии со 129 статьей Гражданско-Процессуального Кодекса, с просьбой восстановить процессуальный срок в соответствии со 112 статьей ГПК, обязательно необходимо будет подробно указать причину пропуска срока.

Если речь идет об исковом производстве, то так же необходимо подать ходатайство.

Если нужна будет дополнительная помощь, чтобы разобраться в ситуации, пишите в чат