Или же я могу подать в другой город?

Здравствуйте. Хочу подать судебный иск по ненадлежащему исполнению услуг по договору и возврате денежных средств. В договоре прописано, что иск нужно подавать по месту нахождения Исполнителя. Исполнитель находится в г. Обнинске. Услуга была онлайн в ИТ сфере. Сам я нахожусь в другом регионе. Мне нужно обязательно подавать иск в арбитражный суд г. Обнинска или можно/нужно подавать в региональный центр г. Калугу? Или же я могу подать в другой город?

, Никита, г. Гай
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
— по месту нахождения ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).
— по месту жительства или пребывания потребителя;
-по месту заключения или исполнения договора (продажи товара или предоставления услуги);
— по месту нахождения филиала или представительства основной организации (продавца, изготовителя, исполнителя услуги).
Таким образом, потребитель сам выбирает наиболее удобное для него место обращения в суд.

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.

При цене иска до 50 тыс. руб. иск направляется мировому судье, а свыше — в районный суд

Никита
Клиент, г. Гай
Получается, даже если в договоре подряда указано место подачи искового заявления в качестве места пребывания Исполнителя (а именно г. Обнинск), то я как Потребитель услуги всё равно могу подать заявление в место по своему усмотрению? То есть я нахожусь, допустим, в Челябинске, то я могу подать заявление в арбитражный суд Челябинска?
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно условиям договора подсудность вашего спора Арбитражный суд Калужской области.

ст. 37 АПК РФ определяет, что подсудность, установленная ст. 35 и 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Согласно сложившейся судебной практике согласие сторон на выбор подсудности может быть выражено в отдельном соглашении или в пункте договора. Важно, что оно должно четко выражать волю сторон, то есть явно указывать на суд, к рассмотрению которого стороны хотели бы отнести спор. Выбор подсудности сторонами исключает применение положений ст. 35 и 36 АПК РФ об иной территориальной подсудности.