Далее я позвонила на горячую линию госуслуг, где мне подтвердили факт удаления моей учетной записи, но не

Здравствуйте. Моя учетная запись на портале госуслуги была взломана и удалена (по поводу взлома это мое личное предположение). Накануне мне приходило смс с кодом для подтверждения смены номера телефона на госуслугах, хотя я этого не делала. При попытке входа на портал появлялось сообщение, что такого пользователя нет в базе. В МФЦ была проведена проверка и обнаружено, что данная учетная запись не существует/удалена. Далее я позвонила на горячую линию госуслуг, где мне подтвердили факт удаления моей учетной записи, но не смогли объяснить, как это могли сделать без моего ведома или запроса и посоветовали просто создать новую. По факту, в базе учетной записи нет, следовательно, и вас там не существует. На горячую линию госуслуг я звонила дважды, и оба раза мне ничего не смогли ответить. В полиции также сказали, что заявление нет смысла писать, так как еще ваши данные нигде не были использованы, значит и состава преступления нет. Подскажите пожалуйста, какие риски и последствия данного происшествия могут быть, могли ли мои данные быть кем-либо в таком случае использованы, а также какие дальнейшие действия я должна предпринять по факту удаления аккаунта на портале госуслуги.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 272 УК РФ установлена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации. Причинение существенного вреда не требуется. Достаточно установить сам факт уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Кроме того, закон не предусматривает ответственности за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации, даже причинившее существенный вред.

Обжалуйте решение ОМВД в Прокуратуру.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ