Ситуация такая, был судебный приказ о взыскании от Тинькофф, приказ отменили, но агенство Феникс упорно

Здравствуйте! Ситуация такая, был судебный приказ о взыскании от Тинькофф, приказ отменили, но агенство Феникс упорно названивает, и продолжает портить мою кредитную историю, сумма кредита была 22000, просят 82000 с чем то, я не согласен с такой суммой, предлагал банку заплатить им 30 тыс, они серавно требуют ту сумму которую я не брал, подскажите пожалуйста что можно сделать, и как феникса убрать из кредитной истории, ведь с Фениксом я никаких договоров не заключал, заранее спасибо!

, Василий Голубев, г. Красноярск
Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, каким способом агенство Феникс требуют с Вас выплаты в размере 82000 рублей. Есть ли претензия, какие обоснования требований? Вы оплатили 22000 рублей в банк?

Василий Голубев
Клиент, г. Красноярск
Банк отказался принимать оплату по договору, и на данный момент договор с банком расторгнут с 2016 года, Феникс звонит на неделе раза по 2, и говорит что у меня есть 3 дня на погашение задолженности и какую сумму, начинается разговор с того что у них имеется документ о взыскании, а я в ответ говорю что у меня есть документ об отмене судебного приказа, так их разговор такой, отмена судебного приказа не освобождает от долга который я должен оплатить в течении 3 -х дней, и если не оплачу подадут в суд, но в суд не подают, и так одна и та же песня с 2019 года как отменили судебный приказ

Василий, практика по таким ситуациям единообразна: Феникс — это коллекторы. Не берите трубки! Пусть подают в суд в порядке искового производства и доказывают обоснованность своих требований по задолженности. В случае если Вы контактируете с агенством Феникс, Вы должны помнить, что деятельность подобных организаций урегулирована Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, и в соответствии с

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Также:

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Также:

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Вы вправе:

жаловаться в следующие ведомства:

в прокуратуру — это надзорный орган, который рассматривает обращения по любым нарушениям закона.
финансовому омбудсмену — специалисты этой службы уполномочены разбирать любые споры, связанные с финансовыми обязательствами граждан;
в МВД — если в действиях сборщиков долгов есть признаки уголовного преступления;
в Роскомнадзор — если коллекторское агентство нарушает правила звонков и направления смс, размещает персональные данные неплательщика в интернете, сообщает коллегам, соседям о долге.

Поставьте положительный отзыв за мой ответ. Удачи Вам!