Можно ли оформить вторую долю на одного из бывших супругов, а потом без нотариуса (через МФЦ) оформить договор дарения на двоих детей?

добрый день! подскажите, пожалуйста! я и бывшая супруга хотим оформить договор дарения свое квартиры, приобретенной в браке, на наших несовершеннолетних детей. (на текущий момент квартира принадлежит мне и бывшей супруге 50\50)

Я читал, что это можно делать только через нотариуса, при этом у нотариусов большая комиссия.

Можно ли оформить вторую долю на одного из бывших супругов, а потом без нотариуса (через МФЦ) оформить договор дарения на двоих детей?

, Евгений, г. Кострома
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Любая сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

Вы, конечно, можете подарить 1/2 долю в праве бывшей супруге, но такая сделка дарения также будет подлежат нотариальному удостоверению, т.к. предметом договора будет не целый объект недвижимости, а доля в праве.

Евгений
Клиент, г. Кострома
Я хочу не подарить, а продать свою долю бывшей супруге

Любые сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подарить долю супруге можно через нотариуса.  Но точно вам надо оформлять квартиру на детей. Ею потом можно будет распоряжаться только с согласия отдела опеки. Т.е. продать уже пне получится.

 Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Евгений
Клиент, г. Кострома
Я хочу не подарить, а продать свою долю бывшей супруге

Если собственник половины квартиры решил продать или подарить ее, без нотариуса не обойтись.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года

Ст. 42

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.