Есть какая-то возможность снизить суммы?

Добрый день!

У судебных приставов есть два исполнительных листа (один по кредитному договору, второй просто по договору). Взыскать ничего не могут, но хочется все же это закрыть. Есть какая-то возможность снизить суммы?

, Виталий, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закрыть кредиты можно только через банкротство. Других вариантов нет.

Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Да, действительно банкротство физлиц один из способов «избавиться» от долгов, но не всё так просто...

В Вашем случае, если приставы ничего не смогут взыскать, не найдут счетов, денежных средств, не найдут источник дохода, то по истечении 2-3 лет (бывают и меньшие сроки) исполнительные производства могут быть прекращены приставами, а исполнительные листы возвращены взыскателям, которые повторно смогут обратиться с листами к приставам не ранее чем через 6 месяцев. Это конечно не избавит от долга как такового, но такая ситуация с невозможностью взыскания может повторяться бесконечно… А там как говорится «Либо падишах помрет, либо ишак сдохнет»...

Кредиторы рано или поздно могут потерять интерес к долгу (особенно банки по кредитам), и у них встанет вопрос о продаже долга с хорошим дисконтом (неликвидные долги продаются иногда за 3-5% от номинала). Вот тут и есть возможность «снизить суммы», например, Ваш долг выкупает (за Ваши деньги) третье лицо (Ваш хороший знакомый) с большим дисконтом и прощает Вам долг. Зачастую это хорошо работает и у банков это нормальная практика (им хвосты в виде неликвида долгое время крайне нежелательны)

Виталий
Клиент, г. Ярославль
Сергей, добрый день! Спасибо за ответ. А как можно узнать возможно ли в моем случае выкуп третьими лицами моего долга?

Доброго времени суток! Пожалуйста, если моя информация Вам поможет.

Однозначно, не имея подробностей, сложно точно сказать, как узнавать в Вашем случае.

В общих чертах многое зависит от срока попыток взыскания, сколько раз предъявлялся исполнительный лист, каково положение банка, выдавшего кредит, какой банк тоже имеет значение. Некоторые банки не отказывают в информации о возможности выкупа долгов заемщиков. Может на сайте Вашего банка есть какая-то информация о продаваемых долгах либо сведения о площадке, через которую такие долги банк продает.

Можно поискать на официальном сайте торгов torgi.gov.ru сведения о продаже долгов Вашим банком (продают обычно в виде лотов по продаже прав требования по кредитной задолженности), возможно в лотах могут быть указаны контактные данные лиц, курирующих продажу таких долгов заемщиков банка.