Или как еще привлечь заказчика к ответственности?

Добрый день! Заказчик выложил закупку по 223ФЗ (32211436108 на закупки.гов), где требовался обеспечительный платеж, дата подведения итогов закупки: 15.06.2022, заказчик должен был опубликовать протокол подведения итогов, после чего, если организация не выиграла закупку, обеспечение должно было бы вернуться в течение 5 дней с момента публикации протокола. Сегодня 22.06.2022, заказчик не выходит на связь, этап закупки "работа комиссии", на письма с претензией не отвечает. С другой стороны, уставный капитал организации 182 млн рублей, поэтому сначала не возникало сомнений. Скажите, пожалуйста, что лучше всего сделать? обратиться в арбитражный суд? или как еще привлечь заказчика к ответственности?

, Анна, г. Воронеж
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Это мошенники. Таких на сегодняшний день немало.

С другой стороны, уставный капитал организации 182 млн рублей, поэтому сначала не возникало сомнений.

 А это как раз один из признаков, что заказчик является фиктивной организацией, которую они используют. Есть и другие, которые наблюдаются в этой закупке.

 Вам следует срочно обращаться в правоохранительные органы, УФАС и на площадку. Если нужна помощь в подготовке обращения, можете обратиться ко мне в чат.