И к кому надо обращатся в этих случаях?

Здравствуйте, у меня вопрос у нас есть дача в СНТ, саседи собрался строится прям рядом с забором имеет ли он на это право ведь сторона солнечная а у нас огород. И к кому надо обращатся в этих случаях?

, Юлия, г. Саянск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно своду правил застройки и планировки (СП 53.13330.2011), если ваш участок выше 6 соток, то нужно соблюдать такие минимальные расстояния:

— от проезда (красная линия) отступ не меньше 3 м.,
— от улиц (красная линия) не менее 5 м.,
— от соседнего забора – не менее 3 м.,
— от бани – не меньше 8 м.

При этом расстояние берется не от фундамента, а от выступающего элемента постройки. Строительство объекта  можно осуществлять в том случае, если владелец смежного участка дал разрешение на подобную застройку.

Если договорится с соседом не удастся, то за защитой своих прав обращайтесь  в районную администрацию
На основании данных проверки соблюдения нормативов градостроительного и санитарного законодательства муниципалитетом будет принято решение о дальнейшей судьбе здания, возведенного с нарушением установленных правил.

Также организуйте проверки со стороны пожарного и архитектурного надзора, которые в свою очередь подтвердят наличие нарушений норм противопожарной безопасности (если постройки находятся в опасной близости друг от друга, возникает риск возгорания сразу двух объектов) и строительных правил.

Если и это не побудит соседей к отказу от постройки, то обращайтесь в суд

Имея на руках данную доказательственную базу, вам не придется больше ничего доказать, суд примет решение, основываясь на заключениях компетентных органов. Кроме того, фиксация фактов нарушений нормативов отступов позволит вам привлечь соседа к административной ответственности. Если несоблюдение норм действующего законодательство носит критический характер (на жилом доме образовалась плесень в результате отсутствия солнечного света, риск одновременного возгорания соседних построек и т. д.) суд примет решение о сносе «проблемного» здания.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.