Как вы считаете, прав ли студент Петров?

Студенты Перельман и Петров поспорили на учебном семинаре о том, какие виды деятельности являются предпринимательской деятельностью. Например:

– выполнение гражданином Перельманом работ по ремонту квартир, принадлежащих родственникам, знакомым, соседям и другим лицам;

– вклады Перельмана в банках и систематическое получение прибыли в виде процентов, но при этом размер процентов не превышает уровень инфляции и поэтому не является прибылью;

– оказание услуг по репетиторству – подготовка к сдаче ЕГЭ.

По мнению Петрова, все виды деятельности, которыми занимается Перельман, не являются предпринимательской, кроме выполнения ремонтных работ для лиц, не являющихся его родственниками. Как вы считаете, прав ли студент Петров? Каково ваше мнение по вопросу о том, являются ли предпринимательской деятельностью виды деятельности, которыми занимается Перельман?

, Рушана, г. Москва
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рушана!

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, в первом случае деятельность будет считаться предпринимательской только если он выполняет работы на возмездной основе, систематически получая за нее деньги,

во втором случае — деятельность является предпринимательской,

в третьем случае — опять же, если на возмездной основе, то да, предпринимательская.

Успехов!

С уважением, Екатерина Бовть

Рушана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Рушана
Клиент, г. Москва
Не могли б вы ещё с одним вопросом разобраться? заранее спасибо! Юридическому лицу – фермерскому хозяйству «АгроМир» было отказано в государственной регистрации по причине того, что в копии решения собрания участников фермерского хозяйства не указаны численность его членов, количество тех, кто участвует в принятии решения и подписи участников собрания нечеткие.1.      Является ли решение собрания фактическим основанием для возникновения прав и обязанностей юридического лица?2.      Является ли отказ в государственной регистрации правомерным?3.      Обоснуйте действия представителей фермерского хозяйства «АгроМира» относительно отказа в его регистрации, которые возможны в данной ситуации.Рекомендации по выполнению задания 2.1Решение задания следует произвести в бланке выполнения задания 3.При этом необходимо учесть следующее: ответ должны быть полные, по возможности ссылайтесь на статьи Гражданского кодекса РФ. При решении задачи используйте материалы лекции 4 «Этапы создания ИП и ООО».