Хочу взять займ у работодателя

Плачу алименты. 1/3 от дохода. Хочу взять займ у работодателя. Будет ли он являются доходом? Вычтут ли с него алименты?

, Дамир, г. Тюмень
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

В соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. То есть именно из периодических платежей организация обязана удерживать сумму алиментов.

Займ не относится ник доходам, ник к заработной плате, это обязательство. Доходом могут являться проценты по займу – с них следует удерживать алименты.