Собирать учредителей и решением собрания вносить изменения или как?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В ООО три учредителя, на общем собрании выбрали директора. Директор сама с собой заключила договор. Прокуратура сделал предписание, что не правильно. Теперь надо внести изменения в трудовой договор. Собирать учредителей и решением собрания вносить изменения или как?

, Ирина, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» это делает председатель ОСУ или уполномоченный собранием участник общества.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Собирать учредителей и решением собрания вносить изменения или как?

 не обязательно, может подписать председатель собрания на котором ЕИО избран, а если председателя не было, то только новое собрание проводить

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Директор не правомочно подписала сама с собой трудовой договор.

Прокуратура правильно сделала предписание. Предписание прокуратуры нужно выполнить.

Договор с директором должен подписывать Председатель собрания учредителей, который был выбран председателем собрания. Так что вновь собирать собрание учредителей не требуется. Нужно договор с директором привести в соответствие требованиям абз 2 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

 трудовой договор от имени общества может быть подписан следующими лицами:
— лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества

Ирина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. А если тот, кто был тогда председателем собрания выбыл, то нужно собрать собрание, чтоб назначить директора?
Ирина
Клиент, г. Владивосток
А если председатель выбыл из общества, новое собрание надо собирать на выбор деректора?