Здравствуйте, Скажите пожалуйста, если иностранный граждан учится в Российской Федерации на заочном форма

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, если иностранный граждан учится в Российской Федерации на заочном форма обучения и когда он заканчивает этот колледж сможет ли он получать гражданство РФ или вид на жительство

, Ахмад, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он имеет право получить гражданство в упрощенном порядке на основании заявления о приеме в гражданство. Для этого необходимо соблюдение условий, предусмотренных законом: получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (см. ФЗ о гражданстве)