Мне 16, девушке в ноябре 17, девушка поругалась с мамой и ушла с дома, щас живёт у меня, был половой акт по

Мне 16,девушке в ноябре 17,девушка поругалась с мамой и ушла с дома, щас живёт у меня, был половой акт по согласию с двух сторон, может ли мама девушке написать на меня заявление, то что она живёт у меня или за половой акт?

, Костя, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Костя, добрый вечер.

1. В России установлен возраст согласия — 16 лет. Если половые акты происходят по обоюдному желанию и согласию, и отсутствуют действия, подпадающие под ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ  (насильственные действий сексуального характера), то никакой закон Вы не нарушаете. А значит и превлечь Вас к уголовной ответственности по заявлению матери девушки не смогут.

2. Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, что следует из ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.

Поскольку Вашей девушке 16 лет, она вправе выбирать место жительства, а значит можете проживать вместе с Вами, но только с письменного согласия её родителей ( ч. 1 ст. 26 ГК РФ). Поскольку в Вашем случае получить такое вряд ли возможно, мама девушки может обратиться с заявлением в полицию и органы опеки и попечительства. К ней самой конечно тоже в этом случае возникнут вопросы: почему дочь не проживает с ней, какая обстановка дома и т.д.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия