У меня есть ключ от квартиры соседа "на всякий случай", а у него есть кошка, которая часто голодает, даже по нескольку дней ( так он ее воспитывает)

Здравствуйте. У меня есть ключ от квартиры соседа "на всякий случай" , а у него есть кошка, которая часто голодает,даже по нескольку дней ( так он ее воспитывает). Я купила корм и решила в тайне от него ее подкармливать. Вероятно, это уголовно наказуемо. Чем грозят мне мои "подвиги ?" Мне 74года, с головой все в порядке. С признательностью Г,М,

, Галина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Уголовно наказуемы исключительно общественное опасные деяния, запрещенные Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. Прикармливание кошки к таковым не относится.

Рассуждая теоретически относительно возможных фактических обстоятельств Вашей ситуации, можно только указать, что если вдруг кошка не может переносить определенную пищу и в результате ее здоровью или жизни будет причинен вред, Вы можете в таком случае понести гражданско-правовую (имущественную) ответственность в виде возмещения убытков, морального вреда соседу. Для этого ему нужно будет обращаться в суд.

Можно продолжить рассуждать и придумать ситуации, в рамках которых даже вне наличия вреда кошке сосед может обратиться в суд: например, он специально не откармливает кошку, чтобы она выступала на каких-нибудь конкурсах или готовит к случке, и тогда он сможет также требовать убытков.

Но об уголовном наказании здесь не может быть и речи.

А вот со стороны соседа, если он действительно заставляет голодать свое животное, признаки уголовного деяния могут наличествовать. Но сказать наверняка невозможно.