Какие доверенности нужны для этого со стороны матери (она находится за границей)?

Семья с несовершеннолетним ребенком после развода, споров о ребенке нет. Мать и ребенок прописаны в квартире, принадлежащей отцу. Отец прописан в другом месте. Нужно перепрописать ребенка к отцу и выписать мать. Какие доверенности нужны для этого со стороны матери (она находится за границей)?

, Levan, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Нужно согласие матери на перерегистрацию ребенка, учитывая, что она заграницей, заверенное нотариусом

Levan
Клиент, г. Москва
а для выписки матери что нужно?

Если она согласна, то она может просто направить заявлении о снятии с регистрационного учета, Заявление она может  в свободной форме, но удостоверить в консульстве или представительстве РФ, можно и в нотариусе, но тогда потребуется перевод, легализация и апостиль.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Необходимо свидетельство о рождении ребёнка (оригинал) и паспорт РФ отца. С этими документами отец вправе от имени несовершеннолетнего ребёнка поставить его на учёт по своему месту регистрации. От матери никакого согласия не требуется.
Из вопроса не ясно, в какое «другое» место будет прописан ребёнок, но он должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей.

Если ребёнка будете прописывать без родителей к третьему лицу, то от одного из родителей необходимо нотариальное согласие на проживание ребёнка отдельно от родителей.
Что касается матери, то сняться с регистрации можно только обратившись лично в любое территориальное подразделение УВМ на территории России с заявлением. Из-за границы этого сделать не получиться .

С ув., Алёна

Levan
Клиент, г. Москва
на сайте госуслуг при попытке оформить перерегистрацию ребенка мне выпадает следующий комплект необходимых документов: а приём возьмите оригиналы документовВаш паспортСвидетельства о рождении детей младше 14 лет. Если свидетельство выдано за пределами РФ, нужен нотариально заверенный переводСвидетельства о регистрации по предыдущему месту жительства детей младше 14 лет, если не сняты с регистрационного учетаПаспорт второго родителя или иного законного представителя. Если его нет — документ, подтверждающий единоличную опекуЕсли вы опекун ребёнка — акт о назначении вас опекуном.Паспорта второго родителя у меня естественно нет
Levan
Клиент, г. Москва
и, конечно, прописывать собираюсь по месту своей регистрации