Можем мы каким то образом вернуть потраченные деньги и призвать мошенника к справедливости?

Добрый день!

Ситуация такая:

16.05.2022 Обратились по телефону в компанию «Водопад» в г.Выборг, Лен. Обл. (сайт Колодцы-Выборг.РФ адрес ул. Ушакова, 10) для поиска воды и установки колодца на нашем дачном участке в п.Лесогорский, Лен. Обл.

Договорились по телефону, что приедет специалист и посмотрит на месте.

18.05.2022 Приехал представитель компании, представился Тимофеем, телефон +7 911 980 14 14 (указан на сайте) с помощью электронного прибора-георадара с медными стержнями-датчиками быстро обнаружил водяную жилу, обозначил место, глубину залегания воды 10 метров, посчитал количество колец для колодца – 11 штук.

Мы задали вопрос – если вдруг воды здесь не окажется?, ответ – значит это наша ошибка и денег мы не возьмем. Следующий вопрос – будет ли договор? – конечно будет.

Договорились. Заплатили за поиск воды 12 000 руб. переводом Сбербанк онлайн на номер +7 911 746 39 81 Яна Игоревна Ф.

Тимофей скинул в WatsApp результат поиска воды (скриншот с экрана прибора) и смету на строительство колодца «под ключ» с поставкой материалов, вывозом выкопанной земли с участка и т.п на 167 000 руб.

Через несколько дней Тимофей позвонил и попросил принять материалы для колодца – 11 колец, домик, песок, щебень, цемент. Материалы привезли в тот же день, мы заплатили за материалы по накладной 103 500 руб.

На следующий день приехали два рабочих и начали копать колодец.

Тимофей был все это время на связи, бодро отвечал на звонки, вежливо общался.

Через три дня рабочие подошли и попросили аванс за работу, мы отказали, т.к. с Тимофеем не было таких договоренностей. Предложили им связаться с Тимофеем, на что они ответили, что он внес их в черный список и не отвечает.

03.06.2022 На четвертый, день рабочие позвонили и сказали, что воды здесь нет и они уезжают.

Вечером рабочие звонили нам и требовали денег за работу, пытались угрожать.

Мы попытались дозвониться до Тимофея – не получилось. Написали в WatsApp о поведении рабочих.

Через день он перезвонил, сказал, что они не докопали и что он с другими людьми на днях приедет и доделает.

После этого больше Тимофей на связь не выходил, на звонки не отвечал и наши сообщения в WatsApp игнорировал.

Офис в Выборге по указанному на сайте адресу отсутствует.

Договора конечно мы так и не увидели.

Итог: Яма посреди участка без воды, куча земли, не нужные уже никому кольца и потраченные нервы и 115 000 руб.

Какие есть варианты в нашем случае? Можем мы каким то образом вернуть потраченные деньги и призвать мошенника к справедливости?

, Николай, г. Выборг
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Николай!

Обращались ли Вы с заявлением в полицию? Если нет, то обязательно это сделайте.

Для взыскания суммы денежных средств можно также обратиться с исковым заявлением в суд.

Есть ли у Вас данные исполнителя? На сайте Колодцы-Выборг.РФ отсутствуют сведения о организации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена