Здравствуйте у меня такая ситуация мой отец якобы продал дом ну натариусам это небыло заверено там была

Здравствуйте у меня такая ситуация мой отец якобы продал дом ну натариусам это небыло заверено там была только расписка о получении денег после этого прошло 10 лет сейчас отец скончался и я в ступил в наследство этого дома и сейчас от меня требуют о праве передачи этого дома ну он не был ни как оформлен с юридической сторон и так как я собственник этого дома от меня требуют либо отписать дом им либо вернуть деньги как мне быть в такой ситуации

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз расписка была и она написано именно вашим отцом они вправе просить признать за ними право собственности на этот дом или ставить вопрос о взыскании с вас этой суммы в судебном порядке… Законом разрешена простая письменная форма расписки, без нотариуса.

Максим
Клиент, г. Москва
Я так понимаю в случае судебного дела я могу проиграть

Можете проиграть. Ведь  у папы они купили дом, просто не оформили на себя, значит здесь пойдет речь или ло возврате суммы или передаче дома.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

В моей практике имеется похожее дело.

Поэтому первый уточняющий вопрос к Вам: Вы проверяли через МФЦ кто в Росреестре числится собственником дома?

Максим
Клиент, г. Москва
Нет я не проверял

Вначале следует прое=верить. После этого станет возможным определить возможные наиболее эффективные меры по Вашему казусу.