Машина стояла на земле без травы, без бордюра

Добрый день!

Ситуация такая- пришло 3 административных штрафа за парковку на газоне(приходят в день по одному), сколько еще придет - не известно. правонарушения были 1,5 месяца назад. сейчас каждый день приходят новые постановления. похоже, ходили и фотографировали каждый день. но присылают только сейчас. получается мне сейчас могут прислать штрафов за 1,5 месяца. никаких звонков и предупреждений не было. если бы позвонили, то сразу бы убрала машину и больше туда не ставила. ощущение, что умышленно сделали. Машина стояла на земле без травы, без бордюра. газоном там и не пахнет, но по закону Арх.области, такой участок тоже может считаться газоном. Вопрос такой- могу ли я подать жалобу на то, что штрафы пристали только спустя 1,5 месяца и умышленно затягивали и не оповещали меня о нарушении?

, Ксения, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть следующий вариант.

Уточните, вам сразу приходит ПОСТАНОВЛЕНИЕ или это ПРОТОКОЛ? Если первое, нужно выяснять, каким образом зафиксировано нарушение — об этом должно быть указано в постановлении.

Если там речь о камере, работающей в автоматическом режиме, вряд ли речь идет о подобии камеры, которыми фиксируется превышение скорости — а это означает, что нарушена процедура привлечения к ответственности, а именно — сначала должны были составить протокол (причем в вашем присутствии) и только потом — постановление.

Каждый штраф нужно обжаловать отдельно. У вас есть 10 дней после получения копии постановления. Жалобу подавайте в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Ксения
Клиент, г. Архангельск
Здравствуйте. Почтой России пришло сразу постановление. В постановлении есть фото. Датчик дозор мп
Ксения
Клиент, г. Архангельск
Вот фото из постановления