Закономерно ли это, если замеры не проводились?

Доброе время суток. Имею коммерческую недвижимость (обувной магазин) в многоквартирном доме. В последнее время стали приходить счета за водоотведение с дополнительной графой "негативное воздействие на окружающую среду". В магазине туалет и раковина для мытья рук. Вода поступает по общему стояку, отвод в общий канализационный колодец. Задала вопрос организации, ответ меня не устроил. Закономерно ли это, если замеры не проводились?

  • doc01339420220621093911
    .pdf
, Марина, г. Тверь
Сергей Беляев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток! Оказывается мы с Вами живем на одной реке Волга!

Приложенный ответ на Ваше обращение явно отписка, написали абы что написать...

Формат моей консультации не позволяет анализировать все законодательство в соответствующей сфере и размещать много информации в ответе, но я бы обратил внимание на то же постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, указанное в отписке.

А именно вот на какие пункты Правил холодного водоснабжения и водоотведения:

118. В случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (далее — плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.

Таким образом не любые сточные воды негативно воздействуют на работу централизованной системы водоотведения, а только такие, какие указаны в соответствующих пунктах этого постановления №644 (я думаю, что Вы самостоятельно сможете разобраться в «сточных водах»).

Причем пункт 123(4) Правил, на который ссылаются в отписке, находится в разделе Правил, который называется так:

VII. Порядок определения размера и порядка компенсации расходов организации водопроводно-канализационного
хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу  централизованной системы водоотведения

Кроме того:

119. Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно:
— по формулам, предусмотренным пунктами 120 и 123 настоящих Правил, на основании декларации, представляемой абонентом, или в случае непредставления декларации, а также в случаях, предусмотренных пунктом 120, абзацем восьмым пункта 123, пунктами 123(2), 123(4), 130 — 130(3) настоящих Правил, на основании результатов, полученных в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией, осуществляющей водоотведение;
по формуле, предусмотренной пунктом 123(4) настоящих Правил, при наличии условий, указанных в данном пункте.
Оплата производится абонентом на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение, в течение 7 рабочих дней со дня выставления счета.

То есть надо детально разбираться в «стоках» и как конкретно исполнена система водоотведения в МКД, но в любом случае без соответствующих измерений (контроля состава и свойств сточных вод) законность начисления подобной платы вызывает огромное сомнение...

Марина
Клиент, г. Тверь
Пришел ответ: Добрый день! Постановлением № 644 абоненты разделены по объёму водоотведенияС объёмом менее 30 куб.метров в сутки производится начисление без проведения отбора по пункту 123(4)С объёмом более 30 куб.метров в сутки производится отбор проб сточных вод в отдельном канализационном колодце (без смешения со стоками других абонентов) и плата начисляется по формуле пунктов 123-123(1)Начисления проводятся правомерно согласно действующего законодательства