И какие последствия может повлечь, если не выплачивать микро займы?

Могут ли посадить за микро займы? И какие последствия может повлечь , если не выплачивать микро займы?

, Юлия Заморкина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не посадят конечно, но через суд долг и проценты взыщут. Затем после суда пристав вправе арестовать ваши банковские карты, наложить запрет на выезд заграницу, на водительские права, придти описать имущество в квартире.

 Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Займодать вправе будет требовать возвращения суммы займа в судебном порядке