Оплачивал счёт за автомобиль с ИП, автомобиль для другого человека, в платежке было указано за кого

Добрый день.

Оплачивал счёт за автомобиль с ИП, автомобиль для другого человека, в платежке было указано за кого.

С этим человеком былая устная договорённость о возврате денежных средств, на сегодняшний день, денежные средства не возвращены, могу ли я взыскать с него, их?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А какие документы по оплате у Вас на руках?

Договор купли-продажи на автомобиль составлен между продавцом и тем лицом, за которое Вы производили оплату?

Даниил
Клиент, г. Москва
Есть платежное поручение с банка.Договор купли продажи был составлен между автосалоном и человеком которому приобретался авто. Думаю с автосалона копию возможно будет взять

В данном случае, поскольку есть документальное подтверждение оплаты за другое лицо, то к сложившимся отношениям применяется ст. 313 ГК РФ, предполагающая возможность исполнения обязательства третьим лицом — т.е. Вами.

И в этой связи, поскольку платеж принят, а автомобиль передан, возможен переход прав требования к Вам о взыскании с должника суммы платежа

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника,переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса.

При этом согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Соответственно Вам нужно получить все документы по данному платежу (платежное поручение и договора) на основании чего направить в адрес должника уведомление о погашении перед Вами задолженности с установлением срока исполнения.

По истечении данного срока можно обращаться в суд.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Если в силу ст. 313 ГК РФ кредитор, т.е. Продавец принял исполнение, то у Покупателя возникает неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ.

2. Соответственно, вы можете потребовать возврата денежных средств. Если срок возврата не определен, то в силу ст. 314 ГК РФ вы можете определить срок в течение 7 дней со дня получения требования.

У вас имеется эл. переписка?

Даниил
Клиент, г. Москва
Переписки нет, все только устно на словах

Хорошо, а отношения у вас возникли между физ.  лицами?