Нужно оформить доверенность на продажу квартиры, доверителем выступает мама (она единственный собственник), квартира покупалась ей в браке, нужно ли согласие отца на такую доверенность?

Добрый день! Нужно оформить доверенность на продажу квартиры, доверителем выступает мама (она единственный собственник), квартира покупалась ей в браке, нужно ли согласие отца на такую доверенность?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие отца нужно не на оформление доверенности, а на отчуждение (дарение) квартиры, так как речь идет о совместном имуществе.

Андрей
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо за ответ, получается что для продажи квартиры мной нужны 2 документа — доверенность на продажу от мамы и согласие от отца?
для продажи квартиры мной нужны 2 документа — доверенность на продажу от мамы и согласие от отца?

 Все верно.

Нотариус не нужен.

Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для оформления доверенности Вашей маме согласие супруга не требуется, а вот для заключения договора купли — продажи квартиры, приобретённой в браке, требуется согласие супруга.

Поставьте положительный отзыв на мой ответ. Успехов Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо за ответ, так доверенность на продажу не подразумевает саму продажу квартиры? Я с такой доверенностью не могу заключить договор купли-продажи?

Андрей, доверенность не подразумевает само по себе продажу квартиры. Доверенность составляется для Вас Вашей мамой для заключения договора купли — продажи от имени Вашей мамы, и должна содержать именно такие полномочия ( Ваша мама говорит нотариусу какая ей нужна доверенность и для чего), а также право получать /без права получать денежные средства по договору купли — продажи. А отец составляет согласие на продажу этой квартиры, так как квартира преобреталась Вашими родителями в браке.