Здравствуйте.Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении ДО начала обучения (например поступая на коммерцию) и обязан ли я буду оплачивать штраф?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. За невыполнение обязательств по договору предусматривается штраф в размере расходов бюджета на обучение согласно ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации».

заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Если Вы расторгните договор до начала обучения, то платить штраф Вы не должны.