Могу ли я приехать в Россию, подать документы на замену паспорта и уехать в Казахстан, так как ждать 30 дней нет возможности, а через месяц (а может и более) вернутся за новым

Добрый день! Проживаю в Казахстане, имею ВНЖ. мне необходимо заменить паспорт РФ в связи с достижением 45 лет (3 июня 2022). Срок замены паспорта 30 дней по месту фактического проживания — там, где вы фактически живёте, но не имеете постоянной или временной регистрации. Вопрос! Могу ли я приехать в Россию, подать документы на замену паспорта и уехать в Казахстан, так как ждать 30 дней нет возможности, а через месяц (а может и более) вернутся за новым. Билет будет покупаться на загранпаспорт. Могут ли меня не посадить на рейс в Казахстан по причине недействительного паспорта РФ или его не проверяют?

, Татьяна, г. Томск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! ада можете законом это не запрещено. Пересекаете границу по заграничному паспорту гражданина РФ, подаете документы на замену общегражданского паспорта гражданина РФ и по зпгпрпничному паспорту уезжаете обратно в Казахстан.

согласно постановлению правительства РФ  от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/14e8193f25ecdd7012afc072431aa7c6c06d8061/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уточню важный момент — с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта, хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания будет составлять 5 рабочих дней.

Да и торопиться с обменом паспорта вам нет необходимости. За пределами России внутренний паспорт вам не нужен

Как соберетесь приехать в Россию, так и обменяете