И вот мне на гос услуги приходит уведомление о исполнительном сборе за 18 год.Как быть в этой ситуации?

добрый день) была задолженность по ип возбудили испол производство в 2018г.в течении 1 года я все выплатила, все закрыли . и вот мне на гос услуги приходит уведомление о исполнительном сборе за 18 год.Как быть в этой ситуации ? стоит ли оплачивать? прошло более 4 лет

, Анастасия, Севастополь
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно Методическим рекомендациям о порядке взыскания исполнительского сбора, утвержденным ФССП России дата, после вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению. В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом.

Срок предъявления не исполненного в рамках основного исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора исчисляется с момента окончания основного исполнительного производства, если такое постановление ранее не предъявлялось к принудительному исполнению в качестве самостоятельного исполнительного документа.

Срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство с целью исполнения постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, не должен превышать двух лет со дня, когда окончено основное исполнительное производство по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.
Исходя с вышеуказанной методики, в случае если основное исполнительное производство было окончено 2018 году, тогда постановление пристава незаконно. И его необходимо обжаловать. Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, напишите мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.