У меня такой вопрос, я подаю на путинские выплаты с 8 до 17 лет на ребёнка(от первого брака, алименты не платит)

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я подаю на путинские выплаты с 8 до 17 лет на ребёнка(от первого брака, алименты не платит) , а мне отказывают , пишут что превышает доход, а как он может быть превышен если я нахожусь в декрете ( со втором ребёнком, второй брак, живем вместе)с июня месяца 2021года , законно мне отказывают?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! для решения вопроса о назначении выплат учитывают доход в период 12 месяцев. То есть если заявление подавать в июне 2022, то доходы учитываются с февраля 2021 по январь 2022.

учитываются следующие доходы

Зарплаты, премии, денежное довольствие, оплата услуг до вычета налогов
Денежное довольствие и дополнительные выплаты военнослужащих и сотрудников органов, связанных с  правоохранительной деятельностью — например работников уголовно-исполнительной системы или таможенников
Пенсии, пособия и компенсации
Стипендии и выплаты в академическом отпуске
Полученные алименты
Выплаты правопреемникам по пенсионному страхованию
Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами — за вычетом расходов
Проценты по вкладам в банках
Доходы от бизнеса за вычетом расходов и целевых грантов
Доходы от продажи, аренды и найма имущества
Доходы по договорам авторского заказа
Доходы от самозанятости
Содержание судей в отставке
Доходы за пределами РФ
Выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх

не учитываются доходы

Ежемесячное пособие для одиноких родителей и выплата на детей от 8 до 17 лет за прошлые периоды на того же ребенка
Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет на того же ребёнка
Разовая материальная помощь из федерального, регионального и местного бюджета в связи с террористическим актом, стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами
Выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
Пособия и алименты на детей от 18 или от 23 лет — в зависимости от региона
Выплаты за ущерб жизни, здоровью и имуществу
Помощь по соцконтракту
Целевые средства для полной оплаты жилья или транспорта по господдержке
Маткапитал, если он использован для покупки и строительства жилья или приобретения средств реабилитации
Полученные налоговые вычеты
Пособие на погребение
Компенсации на приобретенние технических средств реабилитации и услуг для людей с инвалидностью в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации
Ежегодная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников
Трудовые доходы заявителя и членов семьи, которые начиная с 1 марта 2022 г. получили статус безработных и имеют его на момент подачи заявления
Гранты и субсидии предпринимателям в рамках господдержки
Расходы семьи при определении права на выплату не учитываются, в том числе расходы на кредиты и ипотеку

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка

https://base.garant.ru/404478940/

Для определения правомерности либо не правомерности отказа в назначении пособия Вам необходимо посчитать все Ваши доходы и расходы согласно выше приведенным данным за период с февраля 2021 по январь 2022.

Ваши доходы вместе с супругом не должны превышать установленного предела.

В случае превышения размера дохода, вам необходимо скорректировать доход в меньшую сторону и подать заявление вновь,  когда размер доходов за 12 месяцев будет в норме.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю, что маткапитал который я получила за второго ребёнка, они тоже приписали к доходам?

если он не использован по целевому назначению, то скорее всего да.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Марина!

Согласно п. 33 Основных требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 630 от 09.04.2022, среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Не видя отказа сложно «додумать» его причины.

Например, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

30. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун (попечитель) ребенка, подавшие заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (попечительством) (за исключением таких детей, состоящих в браке).

То есть доходы Вашего супруга учитываются, несмотря на то, что он не родитель Вашего ребенка.

Кроме того, если нет сведений о взыскании алиментов с отца ребенка, могут запрашивать сведения о его доходах, предполагая, что Вы сами отказались реализовать право на алименты.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если у алиментщика нет доходов, потому что он не трудоустроен, тогда откуда они взяли такие данные, что превысили ПМ? И маткапитал у меня не использованный его тоже взяли в доход?
А если у алиментщика нет доходов, потому что он не трудоустроен, тогда откуда они взяли такие данные, что превысили ПМ?

 я высказала только свое предположение. Если есть судебный приказ или исполнительный лист по алиментам, он передан в ФССП, но взыскания нет, надо получить у пристава справку о задолженности по алиментам.

маткапитал у меня не использованный его тоже взяли в доход?

 нет, маткапитал в доходы не учитывается.