В 2004 году, мой отец когда покупал дом составили только купля-продажи, заверили у натариусы, сейчас на руках

В 2004 году, мой отец когда покупал дом составили только купля-продажи, заверили у натариусы, сейчас на руках есть только эта купля продажи, чертежи дома, доки отца и все, как мне оформить дом на себя?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

А что сейчас с Вашим отцом?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он умер давно

В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу за оформлением наследства. Нотариус Вам скажет что делать, возможно, надо будет обращаться в суд, восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство.

Ксения Баринова
Юрист, г. Рязань

Марина, добрый день!

Если ваш отец на сегодняшний день находится в добром здравии, то переоформить с него на себя вы можете:

посредством заключения договора купли-продажи, договора дарения и так далее.

Если Вы принимали наследство после отца, то всё имущество, о котором вы заявили нотариусы (принесли документы), уже принято Вами. Если про этот дом вы не знали и хотите сейчас его оформить, обратитесь к нотариусу за консультацией.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, отца нет в живых, он не получал свидетельство права собственности на дом, есть только купля продажи, возможно в этом случае оформить дом на себя?

Марина, Вам надо написать исковое заявление в суд, в котором заявить два требования:

о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Тогда в итоге вы получите судебное решение, с которым сможете идти непосредственно в Росреестр за регистрацией права.

Но исход судебного дела, его гарантированный результат, будет зависеть от юриста.