Как называется законное изменение товарного знака на продукте?

, Сергей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под «законным изменением товарного знака на продукте». Если вы имеете в виду, например, переупаковку (купили соль «Славянка», пересыпали ее в две коробочки и продаете под СТМ «Коровка»), то нужно иметь в виду следующее:

1) В соответствии со ст. 1487 ГК РФ после введения правообладателем под товарным знаком товара в гражданский оборот на территории РФ — происходит исчерпание права на товарный знак.

Иными словами, купив легальный товар введенный самим правообладателем в гражданский оборот на территории РФ — вы можете его перепродавать и делать с ним все что угодно (это ваша собственность). Естественно, рекомендуется сохранять все документы, свидетельствующие о его легальности (договор, накладные, сертификаты кач-ва, таможенные документы от продавца и проч)

2) После приобретения вы можете также переупаковать товар под собственной торговой маркой, при этом вы должны не забывать об обязанностей довести до конечного потребителя всю информацию, оговоренную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей", в том числе — сведения о реальном производителе.

3) Вы также можете оформить декларацию соответствия (в рамках обязательной или добровольной сертификации самостоятельно) и указывать ее данные на упаковке либо использовать сертификацию производителя.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.